Покупка эскизов домов - может ли возникнуть судебный иск за плагиат?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне проектировщик продал эскизы домов для сайта, которые он нарисовал для другой компании. Может ли та компания подать на меня в суд за плагиат?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр Валерьевич! В общем случае согласно ст.1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Т.е. здесь зависит от того, как у Вас составлен договор с проектировщиком и как результаты его деятельности в форме интеллектуальной собственности передаются работодателю. Если по договору этот нюанс не прописан, то автор вправе выдавать аналогичный результат разным компаниям.

Здравствуйте, Александр Валерьевич!

Да, может подать.

Права на изображения охраняются законом (ст. 1259 ГК РФ).

Если они уже купили права на эти эскизы и пользуются ими, то Вы не можете делать тоже самое.

Однако, в такой ситуации надо понимать, что претензии Вы можете предъявить к тому кто Вам их продал, если он не предупреждал Вас о том, что ранее эти эскизы уже были проданы.

Здравствуйте!

Тот, кто создает - тот и автор, то есть приобретает авторские права ст. 1257 ГК РФ. Вам следует уточнить какие составлены договора между проектировщиком и между компаний которой он продал, какие еще права у покупателей, и что он передал именно покупателям. Это и будет главное для Вас! От этого будет зависеть ответ на Ваш вопрос.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр Валерьевич!

Вам продал эскизы домов сам Автор, поэтому к Вам предъявлять претензии оснований не усматривается, а вот к Автору возможно предъявление претензий и исков от Заказчика в зависимости от объема полученных заказчиком прав на эскизы домов.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

Здравствуйте Александр

Нужно смотреть договор заключённый между проектировщиком и заказчиком,

если в нем нет обязательства данное проектировщиком об ограничении или запрете отчуждения эскизов иным лицам, нет регистрации исключительного права на эти эскизы за компанией для кого проектировщик их готовил, то можете без проблем воплощать их в деле.

Плагиат в этом случае исключается

Согласно ст.1259 ГК, исключительное право на произведения автора (любое) , находится под охраной государства при регистрации данного авторства

Здравствуйте, Александр Валерьевич.

В соответствии со ст. 146 УК РФ уголовная ответственность возникает за незаконное использование объектов авторского права, либо смежных прав. Если авторским договором компании не переданы исключительные права на эскизы, то авторское право сохранено и к вам компания не будет иметь претензий (ст. 1288 ГК РФ).

Между автором эскизов и компанией заключен был договор на авторский заказ. В данном договоре стороны устанавливают судьбу прав на то произведение, которое в итоге получится: получит ли предприниматель исключительное право или только право использования произведения. Если у предыдущей компании есть только право использования эскизов, то авторские права сохранены и договор купли-продажи эскизов не нарушит права третьей стороны. Вопрос в том, как вы оформили данный договор и что в итоге приобрели.