Незаконный брак - последствия регистрации супружеской связи с недееспособным человеком.

• г. Минск

Граждане зарегистрировали брак в 2008 году. Как выяснилось позже, супруг по решению был признан недееспособным в 2007 год, что скрыл от супруги. Что является препятствием для заключения брака? Каковы юридические последствия такого брака?

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика показывает, что брак может быть признан недействительным, если в момент его заключения имелись обстоятельства, упоминающиеся в СК РФ ст. 14:

Если хотя бы одна из сторон на момент заключения брака состоит в ином законном браке

В случае, если между сторонами имеются родственные связи по прямой линии, полнородной или неполнородной

Имеются в виду отношения между родителями и детьми, бабушками, дедушками, внуками, а также между родными или сводными братьями, сестрами, тетями, дядями, племянниками и т.д

Если о регистрации брака заявляют усыновители и усыновленные

Если хотя бы одна из сторон признана недееспособной из-за каких-либо психических расстройств, находилась под воздействием психотропных или наркотических средств

Если брак был заключен, когда одна из сторон была ВИЧ положительна, болела венерическими, некоторыми другими заболеваниями и скрыла этот факт от своей половины

Если был заключен фиктивный брак

Последствия признания брака недействительным. Брак, признанный судом недействительным, считается вообще не существующим. За лицами, состоящими в таком браке, никаких прав и обязанностей супругов (личных и имущественных) по общему правилу не признается (п. 1 ст. 30 СК РФ). Например, приобретенное в браке имущество не считается общим имуществом супругов, не возникает права на алименты.