Как получить материалы об административном правонарушении, связанном с ДТП, в котором пострадал переданный мной автомобиль?

• г. Москва

Я передал товарищу автомобиль, а он попал в ДТП, в следствии чего мне причинен материальный вред.

Могу ли я ознакомится с материалами об административном правонарушении, если не являюсь участником и получить копию постановления?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете, сделайте официальный запрос, т.к. дело касается вашего автомобиля.

С уважением.

Можете. Вам нужно вступить в адм. дело в качестве потерпевшего, т.к. в результате ДТП был причинен вред Вашему имуществу.

Взыскание ущерба с виновника ДТП осуществляется через суд в рамках гражданского судопроизводства, если страховка не покроет, и виновник не выплатит компенсацию добровольно.

Нет. С материалами дела могут быть ознакомлены только лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении. Получить копию постановления по делу об административном правонарушении Вы не сможете, так как не являетесь участником производства. Если Ваш товарищ оформит на Вас, собственника автомобиля, нотариальную доверенность, Вас ознакомят с материалами дела. Или если Вас привлекут в качестве потерпевшего. Тогда Вы станете участником дела, и можете делать копии.