Договор гпх это, это просто офоиление по паспорту без снилса и инн?
199₽ VIP

• г. Москва

Договор гпх это, это просто офоиление по паспорту без снилса и инн?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лара! Договор ГПХ - гражданско-правового характера как правило на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ). Т.е. когда речь идет не об официальном оформлении по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), дают на подпись договор ГПХ. Естественно СНИЛС и ИНН здесь никого не интересует. Вернее ИНН все же нужен для удержания НДФЛ как налогового агента, если речь не о самозанятом конечно. Если плательщик НПД, то ИНН "работодателю" будет не интересен, т.к. самозанятый отчитывается сам о своих доходах.

Договор ГПХ можно оформить и без паспорта и без СНИЛСА. Требований о наличии паспорта и СНИЛСА при заключении договора ГПХ Гражданский кодекс РФ не содержит.

Здравствуйте Лара

Договор можно заключить по паспорту без СНИЛС и без ИНН

Гражданско-правовые договоры — это соглашения, которые оформляются по правилам ГК РФ. Основное из этих правил (ст. 421 ГК РФ) определяет наличие возможности заключения договора на любых условиях, устраивающих его стороны (если иное для договора определенного вида не установлено законодательно).

В нем должны быть отражены:

наименования и реквизиты договаривающихся сторон;

предмет задания, поручаемого исполнителю;

условия его выполнения (объемы, качество, сроки, принадлежность исходных материалов и необходимого оборудования);

стоимость работ, условия оплаты за них;

права и обязанности сторон (в т. ч. условие о начислении или неначислении взносов на травматизм);

процедура приемки выполненных работ;

ответственность сторон за нарушения условий соглашения.

Подробнее ➤

Договор ГПХ это договор об оказании услуг или подряда, разница с трудовым не в документах, а в том, что по договору ГПХ на вас не распространяются никакие гарантии Трудового Кодекса (больничные, отпуска, в том числе по уходу за ребенка, декретные), то есть заключая договор ГПХ вы лишаетесь всех гарантий трудового договора, поэтому оцениваете риски внимательно, договора ГПХ обычно заключаются для РАЗОВОЙ работы за вознаграждение

СНИЛС конечно для ГПХ не нужен, так как нет взносов пенсионных и не идет стаж

Если вы работаете для разового заказа, договор ГПХ это неплохо, если работодатель не хочет оформлять вас по трудовому договору в порядке ст 57 ТК РФ,то он просто не хочет делать за вас отчислении и платить больничные и отпуска.

Здравствуйте, Лара! Гражданско-правовой договор с физическим лицом — это соглашение, заключаемое по правилам ГК РФ, например возмездное оказание услуг, которое регулируется 779 - 783.1 ГК РФ. При заключении договора ГПХ требуются реквизиты исполнителя. Поскольку на ФЛ потребуется сдавать 2-НДФЛ, нужны данные паспорта, ИНН, СНИЛС- по желанию.

Если вам предложили заключить гражднско-правовой договор на выполнение работ или услуг с организацией или ИП, то вознаграждение по таким договорам согласно пп.1 п.1 ст.420 НК РФ облагается страховыми взносами.

Поэтому СНИЛ и ИНН вам необходимы также, как и для трудового договора.

Консультации Садыкова, Чередниченко, Икаевой, Дацкевича и Максимовой по этой причине ложны.

Обычно речь идет о договоре подряда. По нему одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст.702 ГК РФ).

Другой вариант-договор возмездного оказания услуг. По нему исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

И только если договор не связан с выполнением работ (хранение, перевозка, аренда и т.п.), страховые взносы на вознаграждение по такому договору не начисляются, и СНИЛС не нужен.