Сын подрался в армии. Он разбил нос дембелю. Тот нсжаловался и теперь сына комиссуют по растройству адаптации.

• г. Воронеж

Сын подрался в армии. Он разбил нос дембелю. Тот нсжаловался и теперь сына комиссуют по растройству адаптации.

Ответы на вопрос (1):

Постановка диагноза расстройства адаптации — это весомая причина для комиссования из воинской части. Однако нужно не просто констатировать жалобы, а подтвердить недуг официальным заключением соответствующего врача-психиатра. Допускается привлечение, как гражданского доктора, так и прохождение обследования специалистами военной врачебной комиссии. Согласно требованиям осуществления учета медицинских расстройств, при выявлении адаптации предстоит постановка на учет к врачу-психиатру. Это связано с тем, что при единоразовой констатации болезни, независимо от методов и длительности лечения, она может проявляться и в дальнейшем. Это чревато суицидами, применением физической силы к посторонним, умышленным нанесением телесных повреждений себе или другим.