Можно ли на второго ребенка оформить путинские, если я не получала на первого?
199₽ VIP

• г. Москва

На первого ребенка мы не получали никакие выплаты, так как могли себе позволить обходиться без них. Сейчас я беременна вторым. Можно ли на второго ребенка оформить путинские, если я не получала на первого?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ксения! Смотря какой у Вас среднедушевой доход. Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Если удовлетворяете по доходам (2-кратный прожиточный минимум на человека в семье), то сможете претендовать на путинское пособие.

После рождения малыша родители вправе рассчитывать на целый набор разнообразной материальной помощи от государства.

- материнский капитал;

- единовременное пособие при рождении второго ребенка;

- губернаторские пособия и компенсации, связанные с появлением малыша в семье;

- иные выплаты, назначаемые и выплачиваемые в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Помимо единовременных пособий при рождении ребенка законодательством предусмотрены выплаты на регулярной основе. Это ежемесячные пособия по уходу за детьми и региональные выплаты (ежеквартальные, ежемесячные, ежегодные). На них могут претендовать родители после рождения второго ребенка, если власти региона, в котором проживает семья, законодательно закрепили такую возможность.

Ежемесячное пособие на 2-го ребенка в зависимости от возраста малыша в настоящее время составляет 40% от средней зарплаты матери за предыдущие 2 года, но не менее 7 082,85 руб. (с 01.02.2021), — до достижения ребенком 1,5 лет.

Для получения ежемесячных выплат за 2-го ребенка одному из его родителей (или иному близкому родственнику, осуществляющему уход за малышом) следует оформить заявление на получение пособия и передать его работодателю. В комплект документов, дающих право на пособие, входит свидетельство о рождении ребенка и его копия, свидетельство о рождении предыдущего ребенка, справка о том, что второй родитель такое пособие не получает.

Получать ежемесячное пособие на второго ребенка могут и те родители, которые до рождения малыша нигде не работали и к работодателю за выплатой обратиться не могут (студенты, безработные и т. д.). Им следует подать заявление на пособие в органы соцзащиты.

(закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 № 418-ФЗ)

Для получения ежемесячных выплат за 2-го ребенка одному из его родителей следует оформить заявление на получение пособия и передать его работодателю.

В пакет документов, дающих право на пособие, входит свидетельство о рождении ребенка и его копия, свидетельство о рождении предыдущего ребенка, справка о том, что второй родитель такое пособие не получает.

Получать ежемесячное пособие на второго ребенка могут и те родители, которые до рождения малыша нигде не работали и к работодателю за выплатой обратиться не могут (студенты, безработные и т. д.). Им следует подать заявление на пособие в органы соцзащиты.

- см. ч. 2 ст. 1 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Здравствуйте Ксения!

Для получения и предоставлении Вам льгот на детей, необходимо обратиться в органы соц. защиты.

Выплаты положены при рождении 2-го ребенка:

материнский капитал;

единовременное пособие при рождении второго ребенка;

губернаторские пособия и компенсации, связанные с появлением малыша в семье;

иные выплаты, назначаемые и выплачиваемые в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Помимо единовременных пособий при рождении ребенка законодательством предусмотрены выплаты на регулярной основе. Это ежемесячные пособия по уходу за детьми и региональные выплаты (ежеквартальные, ежемесячные, ежегодные).

Согласно Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день. Правильный ответ на Ваш вопрос можно дать, узнав Ваш средний подушевой доход

Право на ежемесячную выплату образуется, в соответствии с со статьёй 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" если:

если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

Значит, если доход Вашей семьи ниже 2-кратной величиныпрожиточного минимума трудоспособного населения, то получите.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте, Ксения, право на получения пособий на детей зависит от Вашего среднедушевого семейного дохода. На это указывает Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" Статья 1

...

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Прожиточный минимум в г.Москва на 2022 год установлен постановлением Правительства Москвы от 12.10.2021 г. № 1597-ПП в размере 21371 рубль. Т.е. Вы имеете право на получение пособия, если среднедушевой доход Вашей семьи не превышает 42742 рубля.