Можно ли признать сделку не действительной и вернуть этут 1/3 за ту сумму которую он продавал?

• г. Москва

В 2009 году мой отец продал 1/3. Сначала прислал через почту нам письмо о покупке мы дали ответ через почту о согласии. Чперез месяц узнаем что доля уже продана другим людям. Прошло 3 года у нас небыло таких денег чтоб выкупить, а сейчас есть но те люди хотят на много больше теперь. У отца еще был комунальный долг, есть решение суда. Можно ли признать сделку не действительной и вернуть этут 1/3 за ту сумму которую он продавал?

Ответы на вопрос (5):

Сначала прислал через почту нам письмо о покупке мы дали ответ через почту о согласии....

Согласии на продажу третьим лицам? или Согласии на покупку доли с Вашей стороны?

НУ ВОТ КАК ВАМ ОТВЕТИТЬ???????

Если Вы дали согласие на продажу третьим лицам - шансы минимальны.

Если Вы дали согласие на приобретение доли - Сделка оспорима!

Сергей, нет, нельзя. Сделка совершена с соблюдением всех необходимых норм и правил. Возможно, имеет смысл обсудить выкуп доли в судебном порядке. Но это обсуждается индивидуально, на личной консультации.

Уважаемый Сергей, в первую очередь нужно внимательно юристу изучить имеющиеся у Вас документы на предмет нарушений закона Вашим отцом при проведении сделки купли-продажи в части соблюдения в отношении других сособственников права преимущественной покупки, а так же других нарушений, которое являются основанием для признания сделки недействительной. И только после этого, можно будет примерно сказать о Ваших шансах на признание сделки недействительной в суде.

Здравствуйте, Сергей! Если сделка была совершена с нарушением преимущественного права покупки доли, то сособственник, чье преимущественное право было нарушено, имеет право обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по сделке в течение 3 месяцев. Об этом четко говорится в п.3 ст.250 ГК РФ. Какие-либо иные последствия нарушения преимущественного права покупки (в т.ч. признание сделки недействительной), равно как и восстановление этого срока в случае его пропуска, закон не предусматривает. Коль скоро прошло уже не 3 месяца, а 3 года, шансы в суде не просто минимальны - их вообще нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей, здравствуйте! Нет, Вы не можете признать данную сделку недействительной. Даже не тратьте время и деньги.

Что касается перевода прав и обязанностей покупателя, то Вы давно пропустили срок исковой давности (он составляет три месяца), плюс, сами пишете, что не стали пользоваться преимущественным правом покупки, так как не имели ден. средств на момент совершения сделки.

Также Вы не можете принудительно выкупить у нового собственника его долю.

С уважением,

Харченко О.В.