Купить новую квартиру с материнским капиталом - будут ли выселять из текущей служебки?

• г. Чита

Мы проживаем в квартире, принадлежащей ОАО РЖД (служебка), если мы купим под материнский капитал+господдержка квартиру, но по квадратам меньше, чем сейчас проживаем-нас с этой квартиры выселят?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вопрос данный рассматривался еще специалистами организации ДОМОФОНД (организация Сбербанка в области именно покупки/продажи недвижимого имущества).

И он полностью совпадает и с моей правовой позицией.

В соответствии с жилищным законодательством предусмотрены две группы оснований прекращения договора найма служебного помещения. Первая – нарушение условий договора найма служебного помещения. Вторая – прекращение трудовых отношений с организацией или увольнение с места работы.

Приобретение имущества в ипотеку не является основанием для прекращения договора найма служебного помещения. Получается, у работодателя не будет основания выселить вас.

При этом прошу особое внимание обратить на человеческий фактор. Лишний раз не рекомендую данную информацию сообщать Вашему руководству. По обыкновению у каждого руководителя свой взгляд на вещи не всегда отвечающий нормам законодательства. Сделать он ничего не сможет естественно, но работа может усложниться.