Отказ в пособии из-за превышения нормы площади имущества - законность решения в нашей семье с 4 членами и долями в двух квартирах

• г. Барнаул

Нам откмзали в назначении пособия с 3 до 7 лет по причине того, что площадь имущества превышает допустимую норму. Нас 4 члена семьи, проживание в квартире в которой у нас по 1/4 доли. У мужа ещё есть доля в другой квартире в размере 1/3 доли. Правомерно ли нам отказали в помобии?

Ответы на вопрос (3):

По постановлению, если площадь помещений, находящихся в собственности заявителя и членов семьи превышает 24 м на человека, в пособии отказывают.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" гласит:

п. 16 Основаниями для отказа является наличие у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека

Размер имеющейся у вас в семье площади вы не указали, но

для того, чтобы вам не отказали совокупный размер жилой площади не может превышать 24 х 4 = 96 кв. м. Если вы сложите метры во всех долях в вашей собственности, скорее всего будет больше 96 кв.м. Причем превышение может быть любым от 1 см до бесконечности.

Спросить
Пожаловаться

Как тогда понимать пункт:" доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются"

Спросить
Пожаловаться

Имеются в виду доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равные не более одной трети от общей площади жилого помещения В Вашем случае собственность не является общедолевой по мнению соцзащиты, поэтому это положение в отношении вас не применимо.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в назначении повышенного пособия с 3 до 7 лет по причине большой площади земельного участка. Можно ли обжаловать их отказ?

День. Отказали в пособии с 3 до 7. Из за превышения по квадратными метрам. У меня есть квартира 58.9 кв. И доля в доме отца 20, 4 кв. Сказали превышает 18 кв. На человека. Нас 4 в семье. Живёт в Омске. Это правомерный отказ?

Отказано в пособие от 3 до 7 лет... т к 2 и более жилых помещения площадь превышает на каждого 18 кв.м?у меня домик под капитал куплен он 25.9 кв.м и у сына есть 1/2 доли от дома договор дарения там площадь 74 кв. м половина 37 получается это все учитывается я мать одиночка 2 е детей.

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Пришел отказ от выплат от 3 до 7 лет. Что у нас превысили квадратные метры более 24 на 4 членов семьи. У меня вопрос в том, что они посчитали жилье которое я получила за материнский капитал плюс доплата. Оно же является приобретение жилья в мерах соцподдержке, или нет?

Есть 1 квартира и 1 жилой дом (по документам по метражу 45 и 43 м кв), в др.месте читала: при начислении пособия можно иметь 1 дом и 1 квартиру, НО: в выписках из реестра указано-жилое помещение (квартира), жилое (дом)-отказ. Но ведь это квартира и дом-противоречие? Т.е. два и более жилых помещений нельзя (2 квартиры или 2 дома), а 1 дом и 1 квартиру вроде можно, но они жилые помещения-значит нельзя? И кто признает негодным? В соцзащитах не знают...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение