Покупка недвижимости с помощью Жилищного сертификата - варианты и налоговые возможности
₽ VIP

• г. Москва

Я - молодой ученый. Недавно стал обладателем Жилищного сертификата для покупки недвижимости.

Реализация ЖС накладывает жесткие требования - покупаемая недвижимость должна быть в собственности у продавца (исключаются новостройки на 0 цикле).

Рассматриваю вариант покупки втоорички и ее немедленной продажи для покупки квартиры в новостройке (поскольку на эту сумму можно реализовать ну очень крошечные квартирки).

Вопрос - при продаже квартиры должен ли я буду уплатить налог 13%.

Существуют ли варианты приобрести новостройку с минимальными денежными потерями?

Ответы на вопрос (4):

Если другого жилья у Вас нет, первичная реализация жилого помещения налогом не облагается.

Так что схема Ваша, о которой Вы подумываете - вполне перспективна.

да налог будете платить с суммы превышающей 1 000 000 руб. Обходят это при заключении договора купли продажи, но это решается индивидуально

выглядит, если они вдруг увидят вашу сделку. Но во-первых налоговики еще ни разу не опротестовали такую сделку, во-вторых кто не рискует, тот не пьет шампанского

В том случае, если у Вас сделка продажи и покупки жилья пройдет одним налоговым периодом,и стоимость покупки жилья будет не меньше стоимости продажи.