Покупка недвижимости с помощью Жилищного сертификата - варианты и налоговые возможности
₽ VIP

• г. Москва

Я - молодой ученый. Недавно стал обладателем Жилищного сертификата для покупки недвижимости.

Реализация ЖС накладывает жесткие требования - покупаемая недвижимость должна быть в собственности у продавца (исключаются новостройки на 0 цикле).

Рассматриваю вариант покупки втоорички и ее немедленной продажи для покупки квартиры в новостройке (поскольку на эту сумму можно реализовать ну очень крошечные квартирки).

Вопрос - при продаже квартиры должен ли я буду уплатить налог 13%.

Существуют ли варианты приобрести новостройку с минимальными денежными потерями?

Ответы на вопрос (4):

Если другого жилья у Вас нет, первичная реализация жилого помещения налогом не облагается.

Так что схема Ваша, о которой Вы подумываете - вполне перспективна.

Спросить
Пожаловаться

да налог будете платить с суммы превышающей 1 000 000 руб. Обходят это при заключении договора купли продажи, но это решается индивидуально

Спросить
Пожаловаться

выглядит, если они вдруг увидят вашу сделку. Но во-первых налоговики еще ни разу не опротестовали такую сделку, во-вторых кто не рискует, тот не пьет шампанского

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если у Вас сделка продажи и покупки жилья пройдет одним налоговым периодом,и стоимость покупки жилья будет не меньше стоимости продажи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос относительно разрешения от органов опеки одновременной продажи ипокупки квартиры где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Хотим купить квартиру в новостройке по ДДУ (Доля ребенка в ДДУ эквивалентна по стоимости и по площади доле ребенка в продаваемой квартире) но чтобы его зарегистрировать в Росреестре надо внести часть суммы, а деньги мы можем получить только при продажи старой квартиры, где доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Органы опеки отказались даже принимать документы на рассмотрение, мотивируя тем, что новостройка находится в 0 цикле, а они рассматривают такие варианты только при 70% готовности новостройки. Насколько правомочны эти условия?

Предстоит процедура банкротства ип. из имущества имеет квартира в новостройке, в которой и проживаю. Собственность еще не оформлена. Прописан у родителей, поскольку в новостройку не прописывают изза отсутствия права собственности. Если ли вероятность что данная новостройка может быть включена в конкурсное производство?

Взимается ли налог при обмене /продажа-покупка/ квартиры в новостройке по программе Трейдин?

Полная оплата новостройки в декабре 2019 г.

Жена не дает добро на продажу новостройки в целях покупки готовой квартиры. Новостройка куплена на средства вырученные при продаже квартиры, купленной до брака. Как быть? Жена живет у родителей. А мне жить на улице?

У меня нежилая недвижимость, в собственности с 2005 г (собственность до 01.01.2016). Я - ИП на УСН 6%. Недвижимость используется в предпринимательской деятельности. При продаже этой недвижимости: 1) налог с продажи я буду платить 6 или 13% ? 2) исчисляться налог будет с суммы в договоре купли-продажи

- кадастровая стоимость не берётся? ( ( (сумма в договоре будет меньше кадастровой))). 3) если после продажи нежилой недвижимости я приобрету квартиру, можно ли уменьшить налог с продажи на сумму покупки? Спасибо.

Во время гражданского брака, жена продала свою 1 к.кв-ру в подмосковье и купила 2 х комн. Кв-ру в Москве в новостройке. Деньги добавляли её и мои родители. Документы на квартиру получали уже в браке.

Я давал согласие на приобретение квартиры.

Чтобы улучшить наши жилищные условия моя мама продала свою 1 комн. Квартиру в Москве, и деньги от продажи квартиры и дала нам на покупку 3 х комн. Квартиры в Москве в новостройке.

Недостающую сумму добавили опять мои и её родители. Дом в новостройке ещё строится.

В настоящее время дело дошло до развода.

Доля денежных средств моих родителей, вложенных в новостройку составила =83%

Доля денежных средств её родителей, вложенных в новостройку составила =17%

Договор долевого участия на новостройку оформлен на меня, с согласия жены на приобретение квартиры.

КАКИЕ ВАРИАНТЫ РАЗДЕЛА СУЩЕСТВУЮТ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

К её квартире я претензий не имею.

Возможен такой вариант или нет?

Мои родители отдают 17% ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ её родителям, и квартира в стадии незавершённого стрительства переходит в их собственность?

Если новостройка не поставлена на кадастровый учет, но введена в эксплуатацию, стоит ли покупать квартиру в такой новостройке, есть ли риск того, что новостройку так и не поставят на кадастровый учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Республики Беларусь. Хочу купить новостройку в Подмосковье (в Люберцах). Помимо стоимости новостройки, какой налог я должен ещё уплатить при покупке, как иностранный гражданин. Если можно ответьте на электронный адрес

ASV_Gomel@mail.ru

Сергей.

Вопрос по налогу с продажи недвижимости. Купил квартиру, новостройку в 2013 году, в том же году и оформил свидетельство о собственности. Т.е. квартира менее 3 лет собственности. В конце декабря 2015 года продал по договору купли-продажи, а регистрация перехода права собственности будет уже в январе 2016 года. Продал по цене купленной в 2013 году. Какой налог я буду должен уплатить с продажи квартиры? Спасибо!

Скажите, должна ли я буду заплатить налог с продажи квартиры в новостройки по переуступке права требования? Стоимость продажи и покупки одинаковая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение