возможно ли на материнский капитал купить дачу?

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли на материнский капитал купить дачу?

Ответы на вопрос (2):

На средства материнского капитала разрешено приобретать именно дачный дом, но не садовый участок под его строительство.

Здравствуйте Виктория!

Приобрести дачу на средства материнского капитала можно, если она оформлена как жилой дом и соответствует требованиям предъявляемым к жилому дому.

Жилой дом признается жилым если он соответствует градостроительным нормам:

- имеет до трех надземных этажей включительно, его высота не больше 20 метров, предназначен для проживания одной семьи;

- имеет признаки капитального жилого помещения: надежные несущие конструкции и крышу, а также инженерные коммуникации (холодная и горячая вода, водоотведение, электричество, отопление, вентиляцию, газоснабжение для газифицированных районов);

- есть возможность регистрации (прописки).