Бывший муж не отступает - угрозы отобрать ребенка и возможность возобновления дела после заявления в милицию

• г. Красный Луч

Бывший муж угрожает забрать ребенка. Подавали заявление в милицию о побоях, но потом забрали его. Можно ли возобновить дело против бывшего мужа если прошло 5 месяцев. Стал опять угрожать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

По прошлому заявлению уже принято решение. Поэтому возобновить не получится. По факту угроз и пр. противоправных действий Вы имеете право подать новое заявление, а прошлое использовать в качестве подтверждения совершенных ранее противоправных действий бывшим мужем. Однако, обращаю Ваше внимание на то что прошлое заявление не является доказательством совершенных действий, т.к. Вы его отозвали и проверка по заявлению не была проделана в полном объеме.

Добрый день, Ольга.

Нужно обращаться в полицию с заявлением о насилии в семье и требовать применить меры ограничительных предписаний к бывшему мужу, с запретом общения, и чтобы не приближался к Вам. Такие меры применяет полиция до 10 дней, суд - на срок 6 месяцев, 1 год.

Место проживания ребенка следует определить с Вами, а также Вы имеете право на взыскание алиментов.

Подайте заявление о семейном насилии.