Запрос истории болезни умершей бабушки - как оформить заявление и какие документы необходимо предоставить?

• г. Екатеринбург

У меня умерла в больнице бабушка, хотела бы получить историю болезни! Как правильно составить заявление с запросом и какие документы приложить?

Ответы на вопрос (3):

В произвольной форме, приложите документы, подтверждающие родство. Выдадут только близкому родственнику.

Напишите заявление на имя главного врача.

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них установлены Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них».

Добрый день!

На имя главврача пишите в произвольной форме.