Как продать участок после смерти свекра - советы для наследника

• г. Новосибирск

После смерти свекра остался земельный участок. На участке стоит дом, там давно никто не живёт, свекор был пьющий, документов давно на него нет. На сам участок документы есть. Муж единственный наследник, но в права наследования не вступал, завещания нет конечно, тем более свекор умер внезапно. Прошло 1,5 года после смерти свекра, участок хотят купить. Что нужно мужу сделать, чтобы его продать.

Ответы на вопрос (5):

Придется либо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства, либо доказывать фактическое принятие наследства в суде (ст. 1152, 1153 ГК РФ). Но сначала нужно обратиться к нотариусу. Без свидетельства о праве на наследство участок продать законно невозможно.

Здравствуйте. Муду нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус откажет, так как истек срок принятия наследства. Тогда нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства или с заявлением об установлении факта принятия наследства. Затем, на основании решения суда оформить в собственность земельный участок и можно будет продать.

Как минимум вступить в права наследства и оформить на себя его в собственность. Но муж уже пропустил 6-ти месячный срок для вступление в наследство. Так что теперь он может только в судебном порядке либо признать право собственности и установить факт принятия наследства либо восстанавливать срок для принятия наследства доказывая что он его пропустил по уважительной причине.

Добрый день!

Вам предстоит восстановить все документы и войти в наследство.

Здравствуйте.

Необходимо в судебном порядке вступить в наследство и не так как пишут некоторые умники - восстанавливать срок, это не получиться, так как у Вас нет уважительной причины его пропуска.

К нотариусу также обращаться нет необходимости, только время терять бестолково.

Необходимо подать заявление в суд об установлении факта вступления в наследство и сразу можно признать право собственности на участок.

Данная процедура при правильном подходе и подаче всех необходимых документов принесет нужный результат.