Заведение исполнительного производства - пристав не учел отмену судебного приказа, а госуслуги не отражают закрытие ИП

• г. Улан-Удэ

Недавно неожиданно обнаружил в госуслугах долг по исполнительному производству. Но судебный приказ, на основе которого было заведено ИП, был отменён 3.5 месяца назад, решение об отмене СП есть. Я съездил к приставу, которая завела ИП. Она сняла копию СП и сказала, что ИП прекратит, но постановление об отмене ИП мне не дала и долг в госуслугах все ещё висит. В связи с этим 3 вопроса:

1. почему судебный пристав заводит ИП, не узнав и не проверив перед этим отменено ли СП или нет?

2. обязательно ли брать у судебного пристава постановление об отмене или закрытии ИП? Что может быть, если у меня не будет на руках постановления о закрытии ИП?

3. почему в госуслугах долг продолжает висеть, если ИП закрыто несколько дней назад? Это проблема госуслуг или пристав всё-таки не закрыл ИП? как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к старшему судприставу и вышестоящий ФСПП.

Макс, по поставленным вопросам разъясняю:

1. СПИ не обязан проверять СП, это ответственность взыскателя (получается взыскатель намеренно предъявил СП ко взысканию, зная, что он отменен);

2. Все документы по ИП должны быть у Вас;

3. На Госуслугах информация не изменяется в момент по техническим причинам. Информация отобразится о прекращении ИП в ближайшие дни.