Как отменить арест на автомобиль с ВНЖ, оформленный на родителя - правовой анализ после трех лет с момента судебного приказа

• г. Москва

Как отменить судебный приказ, и арест на Авто, атомобиль моего сына но оформлен на меня так как у сына ВНЖ, прошло более трёх лет от когда наложен судебный приказ.

Ответы на вопрос (5):

Для отмены судебного приказа необходимо подать в суд заявление на отмену судебного приказа, если срок пропущен, то необходимо еще направить ходатайство о восстановлении пропущенного прока, которое должно содержать уважительную причину пропуска.

Вам направлась копия судебного приказа?

- только в суденом порядке;

- если сумма в судебном приказе и стоимсть а/м несоизмеримы (а/м стоит гораздо больше; -

- проверте есть ли на сайте испольнрительый производств сведения о взыскании по судебному приказу - суедбный пристав могла прекратить ИП в связи с невозможностью взыскания;

Добрый вечер!

При правильной подготовки документов и наличия определенных обстоятельств, приказ можно отменить, а после обратиться в суд, с заявлением о прекращении исполнительного производства и соответственно снятии всех ограничений, в том числе ареста на тс.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно, можно просто сослаться на несогласие с суммой или порядком взыскания (а можно вообще этот момент не описывать). Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием.

То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или на госуслугах, а может после того, как было удержание денежных средств (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, если приказ вынесен давно к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления), то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, т.к. возбуждено исполнительное производство, то в ФССП отправляете заявление о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием. При отсутствии такой возможности, можно через представителя или по почте.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

Буду благодарен за отзыв!

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.