Как отменить судебный приказ и исполнительное производство, если о них стали знать только через 10 лет?

• г. Петрозаводск

Господа юристы, такой вопрос, гражданину стало известно о наличии судебного приказа и исполнительного производства только через 10 лет, когда пристав "проснулся" и наложил арест на финансы банковской карты. Возможно ли отменить судебный приказ в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Возможно отменить и судебный приказ, и отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Хммм... Спустя 10 лет - не было такой практики. Думаю - нет.

А вообще, если пропущены сроки - то ходатайство о восстановлении сроков, т.к. не получал приказ, вместе с возражением на приказ.

В Вашем случае-нет, 10 лет - это слишком.

Нужно начать с подачи апелляционной жалобы на Постановление о выдаче судебного приказа. Когда его отмените, тогда отмените и исполпроизводство.

Нет, не отменят. Срок просто не восстановят.

Вы конечно можете попытаться это сделать, но...

Может лучше обжаловать постановление о возбуждении производства, так как срок на предъявление 3 года.

Да, можно отменить данный приказ.

Основанием для его отмены служит ваше несогласие с вынесением приказа, а срок на отмену приказа можно восстановить при условии, что вы его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не получали и ранее о нем ничего не знали.

Есть в моей практике случай отмены приказа такой давности, можете ознакомиться с определением суда по этой ссылке:

Подробнее ➤

Если вам нужна помощь в отмене приказа, вы можете связаться с юристом в личном сообщении или по телефону, указанному в подписи под ответом на ваш вопрос.

С уважением, Колесникова Е.А.

Добрый день! Однозначно ответить на вопрос невозможно. В рассматриваемом случае усматриваются нарушения. Например, суд.приказ можно предъявить к исполнению в течение 3-лет с момента его вынесения. Постановление о возбуждении исполнительного производства уже ранее было вынесено судебным приставом-исполнителем, на основании которого вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства? Попробуйте отменить суд. приказ.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и по общему правилу рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 112 ГПК РФ).

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).