Есть ли смысл регистрировать себя как ИП, если можно стать самозанятым? Заранее благодарю!

• г. Ставрополь

Есть ли смысл регистрировать себя как ИП, если можно стать самозанятым? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Смотря какую деятельность будете осуществлять. Если торговля-то только ип.

Самозанятым лучше становиться, если вы сами оказываете услуги и производите товары, при этом ваш доход нерегулярный и не превышает 2,4 млн. рублей. Вы уплачиваете отчисления только с доходов, вам не нужны кассовый аппарат, отчётность и бухгалтер.

ИП хорош для открытия бизнеса, которым вы будете распоряжаться единолично. В отличие от самозанятых, тут можно, например, открыть магазин и заниматься перепродажей, а также нанимать сотрудников и подрядчиков. Кроме того можно выбрать любую систему налогообложения, включая НПД и патент. Однако, ИП нужен стабильный доход, потому что есть обязательные отчисления на пенсионное и медицинское страхование.

Самозанятый может заниматься только определенными категориями бизнеса.

Например, можно торговать, но только товарами собственного изготовления не нуждающимися в обязательной сертификации. Доход за год не должен превышать 2 400 000 рублей.

ИП предоставляет больше простора для бизнеса, НО здесь больше налоговая нагрузка (обязательные страховые взносы). Больше расходов на обеспечение бизнеса.

Напишите чем хотите заниматься в уточнениях к вопросу.

Успехов Вам!

Если вы будете работать без наема рабочих то вам лучше быть самозанятым.

Андрей, здравствуйте.

Лучше быть самозанятым, это удобнее и отчётности нет

Почитайте статью

Подробнее ➤

С уважением.