Как получить выплаты и льготы для военного пенсионера-ветерана труда с инвалидом 1 группы в опеке?
398₽ VIP

• г. Черкесск

Военный пенсионер. Ветеран труда и вооружённых сил. 52 года. Являюсь опекуном сына инвалида 1 группы. Какие положены выплаты и льготы подскажите пожалуста и как их оформить и получить?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Родители, опекуны, усыновители и попечители получают выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

Каждый месяц им выплачивают 10 000 рублей. Эта сумма прибавляется к пенсии инвалида, за которым осуществляется уход.

Если в местности действует районный коэффициент, размер выплаты будет выше. Максимум — 20 000 рублей.

Можно ухаживать за несколькими детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы — выплату назначат за каждого.

пп. 1, 2 и 4 Указа Президента РФ о ежемесячных выплатах детям-инвалидам

Условия выплаты. Чтобы получать выплаты по уходу, родители, усыновители, опекуны и попечители должны:

ухаживать за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы;

не выполнять оплачиваемую работу, в том числе по гражданско-правовым договорам;

не получать пенсию по старости или инвалидности;

не получать пособие по безработице.

Соберите документы

Документы, удостоверяющие личность. Чтобы получить выплату, понадобятся документы, удостоверяющие личность того, за кем ухаживают, и того, кто ухаживает:

паспорт;

свидетельство о рождении для детей до 14 лет;

вид на жительство для иностранных граждан.

Эти документы нужно принести с собой на прием. Их отдадут после того, как снимут копии.

Документы о родстве. Вам нужно подтвердить свой статус, чтобы рассчитывать на повышенные выплаты. Для этого подойдут:

для родителей — свидетельство о рождении;

для усыновителей — свидетельство или решение суда об усыновлении;

для опекуна или попечителя — акт органа опеки и попечительства о его назначении.

п. 6 ст. 11 Закона об опеке

Все остальные документы ПФР может запросить у органов, которые владеют нужными сведениями. Их можно не получать и не подавать вместе с заявлением, хотя иногда это ускоряет оформление выплаты.

По своему желанию в пакет документов для назначения выплаты можно включить:

справку о том, что вы не получаете пособие по безработице, от центра занятости населения по месту жительства;

справку о том, что вы не получаете пенсию по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, если имеете на нее право;

если ребенок-инвалид или инвалид с детства получает военную пенсию, справку от органа, осуществляющего выплату пенсии по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, о том, что ежемесячная выплата по уходу за ребенком им не назначалась.

п. 33—35 Административного регламента ПФР по осуществлению ежемесячных выплат по уходу за детьми-инвалидами.

Помимо ежемесячных выплат, уход за ребёнком-инвалидом и инвалидом с детства I группы позволяет получить стаж и пенсионные коэффициенты. За полный год можно набрать 1,8 коэффициента.

п. 6 ст. 12 Федерального закона о страховых пенсиях

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Вам как лицу, получающему пенсию за выслугу лет (ст. 17 «б» Закона) и имеющему на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, в частности сына инвалида 1 группы, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.

Для назначения надбавки к пенсии на иждивенца необходимо предоставить в адрес отдела пенсионного обслуживания следующие документы:

- собственноручно написанное заявление на имя начальника

отдела пенсионного учреждения

- свидетельства о рождении ребенка, либо заверенную копию;

- паспорт сына (при наличии), либо его заверенную копию;

- вашу трудовую книжку, либо ее заверенную копию;

- справки Пенсионного фонда РФ по месту жительства о том, что ни вы ни ребенок не являются получателями социальной или страховой пенсии (при обращении за назначением

- справку из налоговой службы по месту жительства об отсутствии сведений о регистрации вас в качестве индивидуального предпринимателя;

– свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (свидетельство ИНН), либо его копия;

- справку с места учебы сына с указанием даты зачисления, формы обучения и предполагаемой даты окончания учебного заведения (при оформлении надбавки на совершеннолетних детей (с 18-до 23-летнего возраста), обучающихся на очном отделении учебного заведения);

– сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица из Пенсионного фонда РФ по месту жительства;

Фиксированная выплата на ребенка инвалида устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц согласно ст.16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Владимир!

Вы, как военный пенсионер, имеете право в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 на льготы:

Медицинские льготы

- Бесплатное предоставление лекарственных препаратов. Бывшие военнослужащие имеют льготы по зубопротезированию

- Бесплатное обследование и лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

- Лечение в рамках ОМС во всех государственных и муниципальных больницах и поликлиниках. Для прохождения лечения они могут быть направлены в ведомственные учреждения здравоохранения.

- Льготное приобретение путевок в санатории один раз в год в санаториях, относящихся к ведению Министерства обороны страны. При этом они оплата составляет 25% от стоимости путевки.

Налоговые льготы.

- С бывшего военнослужащего не взимается налог на имущество. Однако это касается только одного объекта налогообложения. Если у пенсионера их несколько, то за остальные придется платить.-Право на льготный проезд до места прохождения лечения в санаториях в полном объеме.

Оплата услуг ЖКХ

Военные пенсионеры на федеральном уровне могут получить на получение субсидии по оплате ЖКУ в размере 50%. В регионах могут быть предоставлены дополнительные льготы.

Льготы как ветерану военной службы в полном объеме Вам будут предоставлены после достижения возраста выхода на пенсию по старости

Постольку поскольку Вы, согласно ст.15. Права и обязанности опекунов и попечителей Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", являетесь законным представителем сына-инвалида 1 группы, то Вам должны доплачивать 10000 рублей (только родителям или опекунам, причем безработным)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир, поскольку Ваш сын является инвалидом I группы, к Вам применимы положения Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", согласно его положениям: В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 10 000 рублей;

б) другим лицам - в размере 1200 рублей.

Не смотря на то, что Вы получаете пенсию Вы относитесь к трудоспособному населению по своему возрасту, следовательно имеете право на получение выплат по уходу за инвалидом I группы, об этом Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);
Для оформления этой выплаты Вам следует обратиться в местное отделение соцзащиты. Предоставить потребуется документы, удостоверяющие личность. Понадобятся документы, удостоверяющие личность того, за кем ухаживают, и того, кто ухаживает. Медицинские документы об инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Наверное в пенсионный фонд нужно обратится за выплатой раз она выплачивается вместе с пенсией инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Да верно

Представьте заявление в ПФР и Документы, о том что у вас на иждивении сын и должны оформить надбавку

ст.16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (закон о пенсионном обеспечении, 12.02.1993 N 4468-1)

Спросить
Пожаловаться

Верно, обращайтесь с заявлением в ПФР вместе с заявлением предоставьте необходимые документы, удостоверяющие личность и документы об инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 1-й группы автоматически не считается недееспособным. Для оформления выплат и льгот опекуну следует обращаться в Управление социальной защиты населения и в Пенсионный фонд по месту жительства инвалида.

Спросить
Пожаловаться

Елена Владимировна! Просто крик души. Задал вопрос вашим юристам. Все ответили. Что выплата положена. А оказалось не положена в связи с получением мною военной пенсии за выслугу лет. Как быть? Был в пенсионном. Подал заявление. В выплате отказали. Сослались на 4468-1 ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер. Группу инвалидности получил не во время прохождения службы и не в течение трех месяцев с даты увольнения, а спустя два года после выхода на военную пенсию как гражданское лицо. В каком размере мне должны доплачивать за инвалидность 1 группы? В соответствии с какими нормативно-правовыми актами?

Я пенсионер МВД, ветеран труда, возраст 52 года. Могу ли я расчитывать на льготы, если да, на какие? Как это осуществить?

Я являюсь военным пенсионером по выслуге лет и ветераном труда.

В соц. защите сказали, что льготами ветерана труда я буду пользоваться только с 60 лет.

Но мой знакомый, также ветеран труда и пенсионер по выслуге лет (летчик, возраст 45 лет) получает льготы.

Прошу объяснить сложившуюся ситуацию.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, военный пенсионер, ветеран военной службы. Могу ли я оформить положенные мне льготы по оплате ЖКХ (50%), в соответствии с ФЗ "О ветеранах", если мне не исполнилось 60 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение