Угольная котельная в центре города причина загрязнения окружающей среды и нежелательных условий для жителей

• г. Находка

Доброго времени суток. У нас в городе, в центре стоит угольная котельная у всех жителей близлежащих домов подоконники, бельё не возможно сушить за окном, стёкла в упольной пыли (продуктов её горения), на детских площадках также всё в угле, да что там, весь район в продуктах угольного горения. Есть ли снипы и госты по установке угольных котельных и фильтров в них, так как у нас патовая ситуация. Благодарю вас, счастья, здоровья и семейного благополучия всем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон. Существует СП 89.13330.2016 (Котельные установки) , который предусматривает, что выбор и отвод земельного участка для строительства котельной следует проводить в соответствии с проектами планировки и застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов, генеральными планами предприятий, схемами генеральных планов групп предприятий (промышленных зон) и схемами теплоснабжения этих объектов. Если Вы полагаете, что работа котельной нарушает Ваши права, можете обратиться с жалобами как в прокуратуру, так и в Управление Роспотребнадзора Вашего региона, которое осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 02.10.2021).