Была конфликтная ситуация. Человек написал расписку что претензий не имеет, но сейчас собирается писать заявление в полицию.

• г. Владивосток

Была конфликтная ситуация. Человек написал расписку что претензий не имеет, но сейчас собирается писать заявление в полицию.

Ответы на вопрос (8):

К сожалению такая расписка -это не препятствие для обращения в полицию ст 141 УПК РФ Если подаст заявление - вам придется давать объяснение-покажете расписку.

Здравствуйте Дмитрий

Если у вас сохранилась данная расписка, то с учётом предмета спора нужно смотреть о чем речь.

Если это гражданско правой характер спора, то даже при обращении в полицию данное лицо будет направлено в суд.

Можете представить расписку, в случае подачи заявления в орган полиции.

Здравствуйте. Бывает такое, передумал человек и может написать заявление в полицию.

Дмитрий, давайте от худшего будем отталкиваться и он обратится в правоохранительные органы. Устанавливают, когда нанесены повреждения, что за повреждения, обращался ли он в мед организацию для фиксации этих повреждений.

Если напишет заявление, эти все моменты должны быть учтены. В том числе и содержание расписки. Что именно там написано!?

Многое зависит и от степени тяжести полученных пострадавшим лицом телесных повреждений. Телесные повреждения могут быть без вреда здоровью. Если причинён вред здоровью то расценивается небольшой, тяжести, средней тяжести а также как тяжкий вред здоровью.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ [умышленное причинение лёгкого вреда здоровью], если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния», т.е. ст. 111, 112, 116, 116.1, 117, 213, 334 УК РФ (умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, уголовные побои, истязание, уголовное хулиганство, побои начальника на военной службе) и др.

По ст. 116 УК РФ уголовная ответственность наступает за «побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Здесь стоит обратить внимание, что п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) с 30.12.2020 предусмотрена уголовная ответственность за «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам».

По ст. 116.1 УК РФ уголовная ответственность наступает за «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние», т.е. будучи наказанным по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Отметим, что лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания и далее в течение одного года после исполнения данного наказания (см. ст. 4.6 КоАП РФ), либо в течение трёх лет, если наказание не исполнено или исполнено лишь частично, например, не полностью уплачен штраф или не отработаны все часы обязательных работ (см. также ст. 31.9 КоАП РФ, позицию Верховного Суда РФ в постановлении от 28.09.2018, а также п. 11 Постановления Пленума ВС РФ N 6 от 27.04.2021).

В комментарии к УК РФ под редакцией Лебедева В.М. от 2012 года указано, что «с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может называться побоями.

Здравствуйте Дмитрий!

Вы потребовали от человека, которому нанесли телесные повреждения, оформить расписку о том, что к Вам нет претензий и полагаете, что расписка обязывает лицо, которому Вы нанесли телесные повреждения, подтверждать, что претензий к Вам нет?

Человек, которому Вы нанесли телесные повреждения, по факту произошедшего имеет право обратиться с заявлением в полицию/с иском в суд.

Расписка сохранилась. Конфликтная ситуация о нанесении телесных повреждениях.