Как восстановить пенсию после развода, если она была остановлена из-за нового брака?

• г. Челябинск

Мой ребёнок получает пенсию по потери, мы были в браке тоже получала по уходу, потом я вышла замуж пенсию остановили, сейчас в разводе смогу ли я восстановить пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях":

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Но в соответствие с. п.п.2 п. 2 ст. 10 - Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Возможно, что выплаты Вам пенсии прекратились в связи с Вашим трудоустройством, либо достижением ребенком 14-ти лет.

Если Вашему ребенку нет 14 лет и Вы не трудоустроены, то Вы вправе обратиться в ПФ за повторным назначением пенсии.

Здравствуйте Светлана.

Если Вы не работали во втором браке, то пенсию Вам прекратили выплачивать незаконно. Так как при вступлении в брак пенсия сохраняется. А если работали, то право на восстановление пенсии по случаю потери кормильца, после брака Вы утратили.

Может ли самозанятый получать пенсию по уходу за ребёнком до 14 леь?