Как защитить себя от мошенников-квартирантов - опыт погибшей вдовы и советы экспертов

• г. Саранск

Дочка вдова муж погиб при исполнении сдавала квартиру без договора, квартирант сбежал оставив долг по жкх 200. тыс.руб что нам делать помогите.

Ответы на вопрос (3):

Без договора доказать сложно будет.

При отсутствии договора ничего не получится.

Пени снизить по каждому месяцу с учётом моратория на её начисление и взыскание за период с 06.04.20 до 01.01.21 (Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424).

Проверить правильность начисления пени (ЖК РФ ч. ч. 14., 14.1. ст. 155).

По каждому платежу месячному срок исковой давности 3 года составляет.

Отслеживать сайт судебного участка мирового судьи чтобы своевременно получить и отменить судебный приказ. Отмените и уже при подаче иска будете сумму долга приводить в реальное состояние.

По оплате ЖКУ почитайте обязательно п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

За неуплату вправе отключить свет, газ, горячую воду, если напрямую поставщикам платятся деньги.