Кто несет ответственность за проблемы с электрикой в многоквартирном доме?

• г. Москва

У нас такая ситуация. Перед Новым годом в подьезде ставили короба для проводов, у нас заморгал свет а потом выключился во всей квартире, мы выглянули и сказали, что они вероятнее пробили проводку. Элекрики поржали, ну сейчас же горит. Сегодня приехали домой, у нас вырубился свет во всей квартире, посмотрели в электощитке, вышибло два пакетника. Вызвали электрика, он обьяснил что его ответственность только электрощитовая, а остальное наши проблеммы и ищите электрика, т.к. провода от щитка до квартиры не являются ответственностью УК. Вопрос-получается мы должны платить за то что происходит на площадке в подъезде? Половина квартиры стоит без света, боимся, что и оставшуюся ночью вышибет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Направьте заявку и претензию о ненадлежащем предоставлении коммунальной услуге электроснабжение и о составлении акта. Проверить и составить акт обязана УК в течение 2 часов. В случае несогласия с актом вправе потребовать проведение экспертизы. Если результаты экспертизы подтвердят позицию УК, то стоимость её проведения вы должны будете возместить. В случае нарушен я сроков проверки и составления акта вы вправе обратиться с жалобой в ГЖИ. Второй вариант заказать экспертизу самой, тогда эксперты будут работать в ваших интересах, а потом обратиться с претензией к УК, жалобой в ГЖИ, в суд об обязании провести ремонтные работы, возмещения стоимости экспертизы, морального вреда.

Здравствуйте Елена! Согласно абз."д" п.2 раздела 1 "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме" утв. ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включаются:

- механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)

Если это электропровод от электросчетчика идущий в Ваше жилое помещение-то это ваша собственность, ремонт которой обязанность собственника.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".