Если я подам заявление об увольнении после окончания отпуска по уходу, должна ли я буду отработать две недели?

• г. Санкт-Петербург

Я на хожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Трудовой договор в государственном учреждении заканчивается на месяц раньше окончания отпуска по уходу. Могут ли меня уволить до окончания отпуска по уходу за ребенком?

Я планирую уволиться по собственному желанию по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Нужно ли предупреждать работодателя об этом за две недели в данном случае. Если я подам заявление об увольнении после окончания отпуска по уходу, должна ли я буду отработать две недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас заключен срочный трудовой договор, то вас уволят по истечении срока договора, несмотря на отпуск. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда срочный трудовой договор, заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

До истечения срока договора вы можете уволиться по собственному желанию, подав заявление не менее чем за 2 недели. Вы можете подать такое заявление, находясь в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, окончание отпуска в ноябре 2018. Могу ли я не дожидаясь окончания отпуска написать заявление об увольнении по собственному желанию досрочно? И может ли в этом случае работодатель обязать отработать 2 недели? Заранее спасибо за ответ.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу уволиться раньше окончания отпуска. Нужно ли писать заявление об увольнении за две недели до предполагаемой даты увольнения?

Работодатель поставил дату увольнения через две недели. Но по окончании отпуска работник на работу не вышел. Работодатель уволил работника за прогулы. Прав ли работодатель?

Помогите пожалуйста, у м еня отпуск п оуходу за ребенком заканчивается 10 мая 2019 г. (пятница-рабочий день), я планирую увольняться с организации. Какую дату увольнения указать в заявлении - следующую за днем окончания отпуска, т.е. выходной день или первый рабочий день после окончания отпуска-13 мая 2019 г.? И нужно ли работодателя оповещать об увольнении за две недели до окончания срока отпуска? Спасибо.

Работаю по срочному договору, сейчас нахожусь в декретном отпуске, по окончании больничного листа, заканчивается и договор, подскажите, могу ли я в день окончания трудового договора написать заявление на очередной отпуск, и только после окончания отпуска уволиться?

После окончания отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет имею ли я права взять ежегодный оплачиваемый отпуск? Если да то когда нужно писать заявление на ежегод оплач отпуск если планирую уволиться по собственному желанию? Заранее спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В августе отпуск заканчивается и я планирую уволиться по собственному желанию. Но в апреле мы планируем переезд в другой город. Могу ли я заранее написать заявление об увольнении по собственному желанию по окончании отпуска по уходу за ребенком, и попросить мне выслать трудовую книжку по новому адресу? И еще положены ли мне будут какие-либо выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем с 07.09.2015 года, очередной ежегодный отпуск назначен на период с 20.06.2016 по 15.08.2016. Хочу уволиться за две недели до окончания отпуска, что бы днём увольнения считался 16.08.2016. Могу ли я принести заявление на увольнение за две недели до окончания отпуска? И буду ли я что-то должна работодателю в этом случае? Спасибо.

У меня сейчас отпуск, во время отпуска заболела, выдали больничный, продлят ли на работе отпуск на время больничного? И еще, хочу уволиться, но пока в отпуске, могу ли написать заявление по собственному желанию за 2 недели до окончания отпуска или раньше? В этом случае нужно ли будет отрабатывать 2 недели дополнительно или время отпуска будет считаться отработкой? Спасибо.

Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то работодатель имеет право прервать мой отпуск и вызвать на работу вообще или за две недели до окончания отпуска, после подачи моего заявления на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение