Если я подам заявление об увольнении после окончания отпуска по уходу, должна ли я буду отработать две недели?

• г. Санкт-Петербург

Я на хожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Трудовой договор в государственном учреждении заканчивается на месяц раньше окончания отпуска по уходу. Могут ли меня уволить до окончания отпуска по уходу за ребенком?

Я планирую уволиться по собственному желанию по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Нужно ли предупреждать работодателя об этом за две недели в данном случае. Если я подам заявление об увольнении после окончания отпуска по уходу, должна ли я буду отработать две недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас заключен срочный трудовой договор, то вас уволят по истечении срока договора, несмотря на отпуск. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда срочный трудовой договор, заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

До истечения срока договора вы можете уволиться по собственному желанию, подав заявление не менее чем за 2 недели. Вы можете подать такое заявление, находясь в отпуске.