Председатель ТСЖ планирует изменить платежные документы, включив расходы на судебные взыскания долгов за ЖКУ и взносы за капитальный ремонт.

• г. Саратов

Наш председатель ТСЖ хочет внести изменения в платежные документы. И включить в них расходы на судебные взыскания долгов за ЖКУ и взносов за капитальный ремонт. Слово в слово написала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, а какой вопрос и в чем? Если имеет ли право, то да на основании решения собственников жилья. Стоимость юруслг и госпошлины в суд необходимо оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

И напрасно хочет.

Поскольку Правилами, утв. Постановлением Правительства № 354 и иными нормативными документами не установлена возможность или необходимость указания в платежном документе сведений о размере понесенных УК или ТСЖ судебных расходов, связанных с взысканием с потребителя задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, то соответствующие сведения не могут быть отражены в платежном документе, если это прямо не предусмотрено условиями договора управления многоквартирным домом.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Анна Федоровна, общее собрание проводилось по данному вопросу?

По практике судебные расходы взыскиваются с ответчика и не имеет смысла возлагать их на собственников.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы более расширенного ответа. Возможно постановления, статьи. На что можно опираться отстаивая свои права.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания в Москве на незаконных основаниях включает "задолженность" по оплате взносов за капитальный ремонт в виде перерасчетов в единый платежный документ, при этом не указывая период возникновения задолженности.

По телефону сотрудник УК объясняет это задолженностью, возникшей в 2016 году, что выходит за рамки исковой давности.

Как технически не оплачивать сумму "задолженности" за капремонт, если выставляется единый счет, но при этом оплачивать все остальные услуги? Все счета оплачиваются собственником электронно, указать в платежке за какой месяц оплачиваются услуги и вычленить отдельно взносы за капремонт невозможно.

Спасибо!

Была истцом по вопросам ТСЖ, в результате суд мы проиграли, юрист говорит, что ТСЖ не взыщет судебные расходы. Это так или придется оплатить расходы?

ТСЖ установил, что оплата коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт будет производиться собственниками жилья на один счет, а именно на счет коммунальных услуг. Реквизиты при оплате взноса на капитальный ремонт и оплате услуг ЖКХ разные. Имеет ли право так поступать ТСЖ?

Если тсж проиграла суд законно взыскивать деньги с жильцов внося их в квитанции за квартплату на исполнение исполнительного листа.

Ситуация: являюсь собственником квартиры в МКД с 14 года, за время владения обязанность по сбору платы за капремонт сначала лежала на РКЦ города, затем обязанность перешла к областному РКЦ, а годназад решением собственников был открыт счёт дома. И вот, спустя год, приходит бумага от Мин ЖКХ Моск обл (сама квартира в Жуковском) ФКР о наличии у меня задолженности по оплате за капремонт. Причём я исправно получал все эти годы квитанции, где никаких данных о наличии долга не было. Так или иначе, перспектива этого дела ясна-ФКР суд проиграет. Меня интересует другое: как подать в суд на ФКР, вернее в какой (территориально) суд я могу направлять иск? Далее, меня интересует каким образом мне теперь выстраивать отношения с УК? Ведь теперь УК будет на основании решения собственников равными долями в течение 3 месяцев вносить сумму долга в общую квитанцию. Причём, как они говорят, я не смогу отдельно оплатить текущие расходы+ текущий капремонт, исключая не признаваемый мною долг. Далее, в случае неуплаты они будут раскидывать эти "долги" пропорционально на другие статьи (закон, оказывается, это позволяет). То есть, если я вообще не буду оплачивать квитанции, совершенно справедливо на меня "повесят" пени. Если я буду вносить требуемую сумму минус долг, они скажут, что из той суммы я вернул этот долг, а, например, ОДН не оплатил. И теперь у меня образуется долг по этой статье. Вот я ещё у хочу узнать-как мне теперь вести себя с УК? Как оплачивать текущие расходы? Спасибо.

Вопрос такой: в текущем месяце в пришедшей квитанции об оплате ЖКУ я обнаружил, что долг за капремонт, ранее являвшийся отдельной статьей, сейчас включен в общую сумму задолженности за ЖКУ! Подскажите, правомерно ли это?

Управляющая компания не выставляет платежные документы в электронной платежной системе (на сайте) на оплату услуги содержания общего имущества многоквартирного дома?

Является ли это нарушением и какие меры нужно предпринять, чтобы УК выставляла платежные документы в электронной платежной системе?

Может ли жилищная инспекция признать это нарушением прав владельца нежилого помещения, которое находится в этом доме?

С какой целью с собственником нежилого помещения должен заключаться отдельный договор об оказании услуг содержания общего имущества и от кого должна исходить инициатива его заключения - от УК или от собственника нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право председатель тсж включать в квитанцию исполнительный лист и частью денег из оплаты за коммунальные платежи гасить сумму по исполнительному листу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение