Белорусский гражданин был лишён права управления на территории России в 2018 году и сомневается в законности ситуации

• г. Смоленск

Я гражданин Беларуси. Был лишён права управления на территории России в 2018 году. Но об этом узнал только сейчас. Остановил сотрудник и пробил по базе. Срок лишения прошёл. Но белорусские права я не сдавал. Могу ли я ездить по территории России? И вообще законно ли требовать сдавать права другой страны? Венская конвенция не работает в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Если лишены прав, то с любыми правами любой страны вы не можете ездить, к сожалению.

С уважением.

При лишении прав не можете управлять ТС, если срок лишения прошел, то никаких проблем быть не должно. Права на период лишения должны сдать по требованию в УГИБДД.

Здравствуйте. Согласно ст.42 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014) при изъятии документа по закону государства, нормы которого нарушены, иностранные права прекращают действовать только на территории этой страны. Во всех остальных странах они остаются в силе и по ним можно управлять ТС. Таким образом в России они не действуют. Изымать права в данном случае вправе:

В этом случае компетентный орган Договаривающейся Стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:

a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;

b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;

c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;

d) в том случае, когда он не применяет процедуру, упомянутую в подпункте "a" настоящего пункта, в дополнение к сообщению, упомянутому в подпункте "b", просить орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, информировать заинтересованное лицо о принятом в отношении него решении.

Водительское удостоверение могут изъять в РФ, случае если оно не было сдано водителем в результате лишения в 3 х дн. срок. Срок лишения в РФ начнет течь только с момента сдачи, изъятия (или утраты о которой заявлено в установ. Порядке).

Из Ваших ответов не понятно ничего. Можно конкретизировать? В 2018 году я работал в такси в Москве, попал в мелкое ДТП. Но на заднем сиденье пассажирка ударилась о подголовник и разбила нос. Послала в суд. Я уехал из России и всё это время работал дома в Белоруссии. Никаких проблем не было, ездил, и по всем базам в Белоруссии меня пробивали. Сейчас случайно узнал, что было судом России вынесено решение о лишении меня права вождения на один год. Срок лишения естественно прошёл. Согласно венской конвенции О дорожном движении от 08.11.1968 г. ст.42.1.а"изъять водительское удостоверение и задержать его и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скоре". Так как я покинул территорию России и решение суда выносилось без меня, то и права у меня не имели права изымать. Соответственно срок лишения давно прошел. Так могу я теперь спокойно ездить по своим белорусским правам в России?

Если права не сдавали, считается что срок лишения не начал течь. Попадетемь сейчас, будет уголовная условно а если ещё то реальный срок.

Можете свободно ездить по своим белорусским правам по России.

Так сейчас я могу ездить в России по своему удостоверению?