Как получатель пенсии по уходу за ребенком до 14 лет сохранить прожиточный минимум - ответы и рекомендации.

• г. Кемерово

Могу ли я с 1-го февраля 2022 г написать заявление суд. приставу о сохранении прожит. Минимума если я получаю пенсию по уходу за ребенком до 14 лет.

Ответы на вопрос (5):

Да, у Вас есть такое право.

Доброго дня Юлия Олеговна,

Да, с 01.02.2022 подобные вопросы будут в компетенции судебного пристава в силу внесения поправок в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

в ст. 99 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" добавляется новая часть

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Здравствуйте. Да, можете.

Здравствуйте.

Даже нужно написать.

Юлия Олеговна, добрый день. Конечно имеете полное право с 1 февраля написать приставу такое заявление.

С уважением.