Как действовать, если приставы не рассчитывают долг по алиментам и не отвечают на звонки - опыт отправки исполнительного листа на взыскание

• г. Оренбург

Я отправляла исполнительный лист на взысканию алиментов по адресу проживания (регистрации) ответчика. На сайте фнс отображается номер ИП и дата постановки 21.10.2021. Долг до сих пор не рассчитан и начислений нет. До приставов невозможно дозвониться, а идти к ним нет возможности, так как я проживаю в другой области. Насколько мне известно, в течение 3 х месяцев должна быть рассчитана сумма долга, что делать, если приставы не отвечают, долг по алиментам не рассчитан и соответственно начислений нет. Куда обращаться, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру. Это уже бездействие сотрудников фссп.

Доброго дня Эльвира,

Вы можете подавать ходатайства/заявления/жалобы в отношении имеющегося ИП дистанционно через региональный сайт ФССП или госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/404402/1)

Здравствуйте, Эльвира. Вы можете в письменном виде, на основании ст. 50 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ запросить у пристава информацию о ходе исполнительного производства. Если пристав не предпринимает никаких мер, бездействие пристава можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, затем в суд (ст. 360 КАС РФ).

Доброе утро!

Для начала Вам необходимо направить приставу следующие ходатайства в порядке ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Ходатайство о предоставлении Вам сводки о ходе исполнительного производства и реестра ответов;

2. Ходатайство о совершении приставом исполнительных действий - направление запросов в регистрирующие органы и кредитные организации, ПФР с целью выявления у должника имущества; выход пристав в адрес должника с целью ареста (описи) имущества и получении обьяснения от должника о причинах неисполнения требований исполнительного документа.

Данные ходатайство Вы можете отправить посредством почты России или в электронном виде на сайте ФССП России или Госуслугах.

С момента получения данных ходатайств приставом он обязан в течении 10 рабочих дней предоставить Вам ответы.

Если ответы не поступят на ходатайства, то пишите жалобу в порядке подчинности вышестоящему должностному лицу (начальнику отдела).

Таких действий с Вашей стороны будет достаточно.