Аварийный дом и расприватизация квартиры - как получить бесплатное жилье?

• г. Ханты-Мансийск

Наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Квартиру мы приватизировали в 2015 году, боясь что приватизация закончиться... Теперь нам оценочная комиссия произведет оценку квартиры и дадут сумму, но не жилье. А недостающую сумму нужно брать у администрации. Чтоб получить бесплатно жилье, мы должны квартиру расприватизировать. Но если к тому времени всплывет информация что мы с супругом взяли ипотеку и купили 1-ую квартиру сыну? Это будет считаться что жилье у нас уже имеется и могут дать только на тех членов семьи у кого жилья нет?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили данную квартиру до 2013 года, т.е. на законном основании проживали дней до 2013 года, имеется свежая (ноябрь - декабрь 2021 года) положительная судебная практика о том, что Вам должны дать именно квартиру, а не выплачивать деньги (статья 32 ЖК РФ), наличие или отсутствие другого жилья никакой роли не играет.