Не противоречат ли его условия сделке д а р е н и я? Заверит ли нотариус передачу денег?

• г. Москва

Прошу юридического совета.

Продаю комнату в коммуналке. Чтобы ускорить сделку и не брать согласия у соседей, договорились оформить договор дарения. Покупатель: -- настаивает на расписке за полученные деньги, -- просит указать в ней, за что они переданы конкретно

(за комнату по адресу) и -- требует заверить расписку у нотариуса. Не противоречат ли его условия сделке д а р е н и я?

Заверит ли нотариус передачу денег? Может ли мне (продавцу) навредить такая расписка? И каким образом покупателю подстра-ховаться от опровержения состоявшейся сделки? Видимо именно этого он опасается!?

С благодарностью и уважением. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса,

Если Вы напишете расписку и заверите у нотариуса, во-первых заплатите 1,5 % от суммы указанной в расписке нотариусу, кроме того, расписка может быть признана договором купли-продажи.

Таким образом, Ваши сделки могут быть признанны нижтожными, срок исковой давности по таким сделкам 10 лет.

Но в первую очередь в правильно оформленной сделки должен быть заинтересован покупатель, ведь он платит деньги.

С уважением, Варавина Татьяна