Юридическая сила и обеспечение при продаже комнаты в коммуналке ниже стоимости отказов от соседей постороннему покупателю

• г. Челябинск

Продаю комнату в коммуналке ниже стоимости нотариальных отказов от соседей постороннему покупателю. Риелтор покупателя утверждает, что ниже стоимости отказов ДКП составить не получится, иначе не зарегистрируют сделку в рег. палате. К примеру по договору ДКП 200 т. р., а реально продаю за 100 т.р. Предлагает мне написать расписку в получении денег на 200 т.р., а покупатель в свою очередь напишет мне расписку на разницу в 100 т.р. (цель такой расписки не уточнил). Вопрос будет ли такая расписка от покупателя иметь юридическую силу в случае если в дальнейшем покупатель решит оспорить данную сделку? Если к примеру он напишет что получил от меня 100 т.р. на ремонт комнаты и обязуется вернуть в случае если сделку купли-продажи не зарегистрируют в ЕГРН и если он решит оспорить данную сделку в суде? Как мне обезопасить себя, иначе в случае расторжения сделки он может требовать с меня 200 т.р, а не 100 т.р.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.