Как получить СНИЛС на умершего ребенка для получения материнского сертификата?
199₽ VIP

• г. Казань

Как получить снилс на ребенка который умер? Снилс нужен для получения мат сертификата. Сейчас можно получить сертификат на гос услугах в электронном виде, но там запрашивают ввести снилс которого у меня нет и не было. Есть на руках свидетельство о рождении ребенка и его смерти.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для маткапитала не нужны СНИЛСЫ согласно

Постановление Правления ПФ РФ от 31.05.2019 N 312 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2019 N 56172) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

17. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

а) заявление (форма заявления предусмотрена приложением N 1 к Административному регламенту);

б) документы (копии документов, заверенные нотариусом или иным лицом в порядке, установленном статьями 77, 79, 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4855; 2016, N 1, ст. 11) (далее - Основы законодательства Российской Федерации о нотариате), удостоверяющие личность гражданина.

Для ребенка не достигшего возраста 14 лет удостоверением их личности является Свидетельство о рождении, если вы успели получить свидетельство о рождении детей, то с вас СНИЛС требовать не вправе, подавайте заявление и приложите свидетельство о рождении детей, если вам откажут, то отказ вы вправе обжаловать в суд.

Здравствуйте, Юлия! Прежде всего примите мои соболезнования в связи с Вашей утратой. А если по существу вопроса, то причем здесь СНИЛС? Для получения мат. капитала согласно ст.3 и 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" СНИЛС не требуется. Вам в таком случае стоит лично обратиться в ПФ для разрешения этого вопроса, т.к. собственно СНИЛС выдает именно этот орган. А заодно решить вопрос с получением сертификата мат. капитала.

Из информационного письма ПФР следует, что с 15 июля 2020 года страховое свидетельство СНИЛС оформляется беззаявительно на всех новорожденных детей. После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета будет присвоен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг. Все это будет доступно при условии регистрации мамы на Гсуслугах, совпадении анкеты, то есть информация о СНИЛС ребенка поступит при условии однозначного совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном профиле на портале Госуслуг, и данных, поступивших в ПФР из органов ЗАГС. Также ПФР информирует, что если информация о СНИЛС новорожденного не поступила, маме необходимо направить электронное обращение в территориальный орган ПФР с помощью сервиса обращения граждан на сайте Пенсионного фонда РФ. В нем потребуется указать ФИО и дату рождения ребенка, а также контактный телефон родителя.

Здравствуйте, вам нужно будет запрашивать дубликат СНИЛС при утере. Это можно сделать через госуслуги.

Нужно войти в Личный кабинет, используя пароль и логин учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Выбрать в разделе «Индивидуальный лицевой счет» пункт «Подать заявление: о выдаче дубликата страхового свидетельства». Дубликат будет сформирован после нажатия кнопки «Запросить».

Кроме того, если потерян СНИЛС ребенка младше 14 лет, то за восстановлением документа в ПФР или в МФЦ должны обратиться родители или законные представители.

Ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи. (Статья 8 Конвенции ООН о правах ребенка, Закон о защите прав детей)

СНИЛС - это страховой номер индивидуального лицевого счёта, который присваивается новорожденному беззаявительно, обращаться в ПФР не требуется.

Регистрация в системе индивидуального персонифицированного учёта новорождённых детей осуществляется в беззаявительном порядке на основании данных, полученных из органов ЗАГС.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) ребенка направляется в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Этот электронный сервис доступен тем мамам, которые зарегистрированы на портале Госуслуг и имеют подтвержденную учетную запись.

Полученную информацию о СНИЛС ребенка родителям достаточно записать или сохранить на мобильном устройстве и впоследствии сообщать при обращении за государственными или муниципальными услугами. Наличие бумажного документа, подтверждающего регистрацию ребенка в системе персонифицированного учета ПФР, не требуется.

Т.е. запросите СНИЛС в ПФР, вам придет номер его введите.