Как получить СНИЛС на умершего ребенка для получения материнского сертификата?
199₽ VIP

• г. Казань

Как получить снилс на ребенка который умер? Снилс нужен для получения мат сертификата. Сейчас можно получить сертификат на гос услугах в электронном виде, но там запрашивают ввести снилс которого у меня нет и не было. Есть на руках свидетельство о рождении ребенка и его смерти.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для маткапитала не нужны СНИЛСЫ согласно

Постановление Правления ПФ РФ от 31.05.2019 N 312 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2019 N 56172) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

17. Для предоставления государственной услуги гражданином представляются следующие документы:

а) заявление (форма заявления предусмотрена приложением N 1 к Административному регламенту);

б) документы (копии документов, заверенные нотариусом или иным лицом в порядке, установленном статьями 77, 79, 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4855; 2016, N 1, ст. 11) (далее - Основы законодательства Российской Федерации о нотариате), удостоверяющие личность гражданина.

Для ребенка не достигшего возраста 14 лет удостоверением их личности является Свидетельство о рождении, если вы успели получить свидетельство о рождении детей, то с вас СНИЛС требовать не вправе, подавайте заявление и приложите свидетельство о рождении детей, если вам откажут, то отказ вы вправе обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Прежде всего примите мои соболезнования в связи с Вашей утратой. А если по существу вопроса, то причем здесь СНИЛС? Для получения мат. капитала согласно ст.3 и 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" СНИЛС не требуется. Вам в таком случае стоит лично обратиться в ПФ для разрешения этого вопроса, т.к. собственно СНИЛС выдает именно этот орган. А заодно решить вопрос с получением сертификата мат. капитала.

Спросить
Пожаловаться

Из информационного письма ПФР следует, что с 15 июля 2020 года страховое свидетельство СНИЛС оформляется беззаявительно на всех новорожденных детей. После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета будет присвоен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг. Все это будет доступно при условии регистрации мамы на Гсуслугах, совпадении анкеты, то есть информация о СНИЛС ребенка поступит при условии однозначного совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном профиле на портале Госуслуг, и данных, поступивших в ПФР из органов ЗАГС. Также ПФР информирует, что если информация о СНИЛС новорожденного не поступила, маме необходимо направить электронное обращение в территориальный орган ПФР с помощью сервиса обращения граждан на сайте Пенсионного фонда РФ. В нем потребуется указать ФИО и дату рождения ребенка, а также контактный телефон родителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам нужно будет запрашивать дубликат СНИЛС при утере. Это можно сделать через госуслуги.

Нужно войти в Личный кабинет, используя пароль и логин учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Выбрать в разделе «Индивидуальный лицевой счет» пункт «Подать заявление: о выдаче дубликата страхового свидетельства». Дубликат будет сформирован после нажатия кнопки «Запросить».

Кроме того, если потерян СНИЛС ребенка младше 14 лет, то за восстановлением документа в ПФР или в МФЦ должны обратиться родители или законные представители.

Ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи. (Статья 8 Конвенции ООН о правах ребенка, Закон о защите прав детей)

Спросить
Пожаловаться

СНИЛС - это страховой номер индивидуального лицевого счёта, который присваивается новорожденному беззаявительно, обращаться в ПФР не требуется.

Регистрация в системе индивидуального персонифицированного учёта новорождённых детей осуществляется в беззаявительном порядке на основании данных, полученных из органов ЗАГС.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) ребенка направляется в личный кабинет мамы на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Этот электронный сервис доступен тем мамам, которые зарегистрированы на портале Госуслуг и имеют подтвержденную учетную запись.

Полученную информацию о СНИЛС ребенка родителям достаточно записать или сохранить на мобильном устройстве и впоследствии сообщать при обращении за государственными или муниципальными услугами. Наличие бумажного документа, подтверждающего регистрацию ребенка в системе персонифицированного учета ПФР, не требуется.

Т.е. запросите СНИЛС в ПФР, вам придет номер его введите.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить маткапитал если нет СНИЛСа на ребенка?

СНИЛС требуют в школе для регистрации аттестата в федеральной базе данных. Без него, говорят, что аттестат не действителен. Правомерно ли это?

Здравствуйте.

Был утерян СНИЛС. В кратчайшие сроки необходимо пройти ряд обследований в медицинском учреждении.

Как поступить в данном случае?

1. Можно ли использовать ксерокопию документа или продиктовать его номер при обращении?

2. Выдаются ли какие-нибудь документы, позволяющие пользоваться медицинскими услугами, при подаче заявления на восстановление СНИЛС?

Есть ли выход из данной ситуации?

Обязательно ли получать снилс на ребенка (15 лет) по месту его прописки? Может он получить его по месту фактического проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение