Вопрос: Имеет ли родственник право продать через месяц свою половину дома, если у него нет отдельного входа?

• г. Москва

Моя мама является наследницей 1/2 части загородного дома, после раздела дома вход оказался на нашей стороне (в доме 1 вход), родственник второй части дома не хочет делать отдельный выход, мало того вчера мы получили письменное уведомление от этого родственника, что он собирается продавать свою часть дома. Земля на которой стоит дом и прилегающая к нему еще не разделена.

Вопрос: Имеет ли родственник право продать через месяц свою половину дома, если у него нет отдельного входа? Какие есть рычаги давления чтобы он сделал в подобной ситуации отдельный вход, если мы, в принципе не против его продажи. И как дела решать с землей? Укажите, пожалуйста, необходимые статьи, которыми мы можем руководствоваться.

Ответы на вопрос (1):

Если нет разделеения в натуре, то долевой собственник вправе продать свою иделаьную долю , соблюдая ст.250 ГК РФ - что он и делает - предложив купить вам. ОН сможет продать.