Прописка невестки и внучки - вопросы прав на квартиру и продажу в условиях несовершеннолетия.

• г. Хабаровск

Если я пропишу в квартире невестку, внучка автоматически прописывается с матерью? Будут ли они иметь права на квартиру. Я собственник, но в ней не прописана. Смогу ли я продать квартиру, если внучка несовершеннолетняя?

Ответы на вопрос (3):

Внучка автоматически не прописывается. Но мать имеет право прописать ребёнка по месту своей регистрации без согласия собственника.

Ваша внучка никаких прав на квартиру не имеет, так как вы собственник.

Продать вы сможете, только вот покупателей наличие прописанных несовершеннолетних может смутить, а самостоятельно выписать вы их сможете только через суд.

Невестка может прописать внучку без Вашего согласия. Если они вселятся и будут фактически проживать в квартире, то выселить будет проблематично даже через суд. Продать можно, однако я не рекомендую покупать квартиру с несовершеннолетними. Удачи.