Как избежать задолжности по алиментам и проблем с судебными приставами - добровольная выплата через переводы и доказательства

• г. Уфа

Как добровольно платить алименты, что бы в будущем не возникла задолжность. И не возникли проблемы с судебными приставами.

Если переводить деньги на счёт бывшей жены и писать, что это Алименты.

Будет ли это считаться доказательством о выплате алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если есть возможность лудше заключить соглашение с бывшей супругой в твердой денежной сумме. Тогда не придется доказывать в суде что эти деньги перечисляются как алименты.

Здравствуйте, Тыршьш№. Уплачивать алименты Вы можете любым способом. Главное, что бы было ясно назначение Вашего платежа. Можно - переводом, с указанием в основании платежа, что это именно алименты, на содержание несовершеннолетнего ребенка. Можно - наличными, с получением от бывшей жены соответствующей расписки. Добровольную выплату алиментов лучше оформить соответствующим соглашением с бывшей женой (ст. 99 СК РФ). Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

Да, если Вы будете указывать основание платежа Алименты это будет подтверждением факта добровольной уплаты Алиментов на ребёнка.

В дальнейшем при необходимости в качестве подтверждения факта добровольной уплаты средств можно будет предоставить банковские чеки или выписку по карте для судебного пристава.

Есть ещё один вариант, это открыть сберегательную книжку (вклад довостребования) на имя своего несовершеннолетнего ребенка и ежемесячно переводить денежные средства с назначением платежа "алименты".

О том, что вы открыли сами данный вклад письменно известите мать ребенка и судебного пристава.

Мать ребенка может снимать перечисленные денежные средства с данного вклада только через опеку.

По закону вы исполняете обязанность по уплате алиментов.

Здравствуйте! Вы можете перечислять 25% от своей заработной платы на карту жены, указывая в назначении платежа: "на содержание ребенка ФИО и за какой период". Просто, если ваша бывшая супруга подаст на алименты в судебном порядке, у вас будет подтверждение, что вы уже уплачиваете алименты добровольно. Можете заключить соглашение с бывшей супругой об уплате алиментов в твердой денежной сумме, но такое соглашение необходимо заверить у нотариуса. Опять же, наличие такого соглашения, не препятствует обратиться в суд за взысканием алиментов, если вы по какой-то причине не будете платить, или ваша бывшая супруга захочет получать сумму больше, чем будет указана в соглашении.

Да, переводите и пишите в комментарии алименты и всё будет в порядке.