Оплата испытательного срока в декрете на госслужбе - кто должен платить - работодатель или соцзащита?

• г. Белгород

Зраствуйте. Подскажите пожалуйста, если уходишь в декрет в период испытательного срока (на госслужбе), должны ли его оплачивать? Или оплачивает соцзащита?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Вам следует ознакомиться самой с Федеральным законом от 29.12.06 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где все четко расписано по поводу обращения и назначения ежемесячных пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Этот Закон Вы можете скачать в Интернете, в т.ч. на сайте КонсультантПлюс.

Вы работаете по контаркту и уволить Вас в связи с Вашей беременностью, увы, нельзя даже в случае приема на работу с испытательным сроком. Так что Ваш работодатель и будет Вам платить пособие по беременности и родам, а потом и пособия по уходу за ребенком до достижения ему 1,5 лет и 3 лет.

Удачи Вам.