Может ли получить муж декретные не уходя в отпуск? Если жена не работает.

• г. Каменск-Уральский

Может ли получить муж декретные не уходя в отпуск? Если жена не работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам выплачивается только женщине. Муж эти выплаты получить не может.

Декретные это оплата листка нетрудоспособности на 140 дней, когда женщина готовится стать матерью и восстанавливается после родов. Неработающим женщинам лист нетрудоспособности не положен. Отпуск по уходу за ребенком оплачивается работающему в том случае, если он вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за ребенком. Единственное, что может получить Ваш муж - это единовременное пособие на рождение ребенка.