Заочное решение суда на восстановление перепланировки в квартире соц. найма вызвало споры среди членов семьи

• г. Омск

Перепланировка произведена в квартире соц. найма в 2010 году есть протокол об административном наказании моего отца. Суд в феврале 2020 вынес заочное решение и обязал меня привести в первоначальное состояние. В квартире ещё проживают мои дети и муж, их в суд не вызывали. Мою апелляцию не приняли, якобы пропущен срок (по ней дошла до кассации, верховный пропустила срок), по существу не рассматривали. Дочь подала апелляцию, ей не восстановили срок на подачу.

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда вступило в законную силу, то исполнять его нужно, ст. 13 ГПК РФ. Попробуйте приватизировать квартиру, но наверное через суд придётся делать, и тогда нужно будет новое решение суда о перепланировке. Возможно вы её согласуете.