Как выписать бывшего зятя из дома?
₽ VIP

• г. Сочи

Я собственник частного дома, хочу выписать бывшего зятя из дома. Как можно это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд с иском о признании бывшего зятя прекратившим право пользования Вашим домом со снятием с регистрационного учета.

Вы, как собственник, вправе в судебном порядке его выселить.

Признавайте зятя в судебном порядке утратившим право пользования.

Вы можете поставить вопрос о снятии бывшего зятя с регистрационного учета в судебном порядке. Как собственник, Вы вправе это сделать в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением. После вступления решения суда в силу на его основании можно будет снять ответчика с регистрационного учета в вашем доме. Удачи.

В ____________________ районный суд

Истец: ____________________________________,

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

адрес: ____________________________________,

телефон: ____________, факс: ______________,

адрес электронной почты: __________________.

Ответчик: _________________________________,

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

адрес: ____________________________________,

телефон: ____________, факс: ______________,

адрес электронной почты: __________________.

Исковое заявление

о признании бывшего члена семьи утратившим право

пользования жилым помещением и выселении

Ответчик является бывшим членом семьи истца и пользуется на праве

_____________ жилым помещением, принадлежащеим истцу на праве собственности

в соответствии с _________________ от "___"_______ ____ N _____ по адресу:

_____________________ на основании решения суда от "___"__________ _____ г.

N ________ (и/или по договору от "___"_________ ___ г. N _______). Вместе с

тем установленный решением суда (и/или договором) срок пользования

ответчиком жилым помещением истек "___"_________ _____ г. Но ответчик

продолжает пользоваться данным жилым помещением, не имея на то законных

оснований, что подтверждается ____________________________________________.

(обстоятельства, доказательства)

Никаких договоренностей с ответчиком относительно порядка пользования

указанным помещением истец не имеет.

В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в

случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения

право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не

установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Иных оснований для пользования данным помещением у ответчика не

имеется.

Требование истца об освобождении указанного жилого помещения в течение

____ дней со дня истечения установленного судом срока ответчик добровольно

не удовлетворил, сославшись на ___________________________________________.

(мотивы отказа)

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в

случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по

основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими федеральными

законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан

освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего

жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит

выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании вышеизложенного, ч. 5 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного

кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 22, 131, 132

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Признать ответчика утратившим право пользования следующим жилым

помещением: ______________________________________________________________.

(адрес, площадь)

Выселить ответчика из жилого помещения: _______________________________

__________________________________________________________________________.

(адрес, площадь)

Приложения:

1. Копия свидетельства о праве собственности истца на жилое помещение

от "___"________ ____ N ____ .

2. Копия документа о прекращении ответчиком семейных отношений с

истцом.

3. Копии документов о пользовании ответчиком жилым помещением.

4. Копия письменного требования истца к ответчику от "__"_______ ___ г.

N ___.

5. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

8. Доверенность (если от имени истца действует представитель).

Истец (представитель):

__________________/_____________________

М.П.

"___"_________ ___ г.

--------------------------------

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.