Солдату по призыву провели две операции, но комиссуют ли его?

• г. Ярославль

Служу в армии по призыву. Нашли новообразование малоберцовой кости. Сделали биопсию, опухоль доброкачественная. Сделали вторую операцию удалив новообразование. Комиссуют ли после двух операций?

Ответы на вопрос (2):

Это не юристы, а врачи решают по показаниям. А для этого надо медицинское образование иметь.

Здравствуйте, Дмитрий.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать ранее. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при доброкачественных новообразованиях костной ткани определяется по статье 10 Расписания болезней Положения о военно-врачебно-экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья предусматривает возможность присвоить разные категории - Д, В, А-2 и Г.

Так, например, если в результате последствий хирургического, то есть радикального, лечения не будет нарушения функций со стороны опорно-двигательного аппарата, то могут поставить А-2 и оставить дослуживать.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.