Проблемы с грузоперевозкой - отсутствие оплаты после смены собственника. Как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Мною была оказан услугу по грузоперевозки, есть подтверждающие документы акты, упд, договор. 30.12.2021 была смена собственника, после с оплатой тишина, на претензию не отвечают. Вопрос: есть какие-то рычаги по мимо претензии в досудебном поле? Какие риски могут быть если выйдем в суд? Знаю что может признать компанию банкрот, но в этом случае насколько я понимаю могу привлечь руководителя к субсидиарной ответсвенности.

Ответы на вопрос (3):

Если не отвечают, то в суд. Да при банкротстве да могут привлечь директора.

По поводу рычагов надо знать чем компания занимается, есть ли лицензии, членство в сро и т.д. дДумаю надо быстрее в суд обращаться и заявлять ходатайство о принятии обеспечительных мер. Руководителя сложно привлечь, надо доказывать что к банкротству привели непрофессиогальные действия руководителя.

Если есть доказательства правопреемства компании-должника, то нужно идти в суд и взыскивать задолженность по договору. Если должник объявлен банкротом, то на стадии открытия конкурсного производства нужно включаться в состав конкурсных кредиторов и ждать своей очереди на получение выплаты от реализации имущества должника. А для субсидиарной ответственности руководителя Вам нужно будет еще доказать, что именно по его вине возникла задолженность по договору, а это очень не просто, тем более, если есть кредиторы 1 и 2 очереди в конкурсном производстве, которые имеют право на первоочередные выплаты из имущества должника.