Сын отлетел на курс назад в вузе. Срок обучения увеличился не более, чем на го.Почему пропала отсрочка от армии?

• г. Самара

Сын отлетел на курс назад в вузе. Срок обучения увеличился не более, чем на го.Почему пропала отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (3):

Документы нужно изучать все, по какому основанию лишили отсрочки, и обжаловать решение призывной комиссии в суде.

Здравствуйте, на каком основании лишили отсрочки?

Здравствуйте, Ната.

Ответ на ваш вопрос совердится в подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Эта статья регулирует порядок предоставления и сохранения отсрочки от призыва для учебы. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином;

- получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск:

- перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Только в этих случаях возможно сохранение отсрочки при увеличении ее продолжительности не более, чем на 1 год.

А вот отчисление по собственному желанию и последующее восстановление не допускает увеличение срока отсрочки.

Кроме того, независимо от увеличения срока отсрочки, она не сохраняется при переводе на программу другого уровня, например с бакалавриата на специалите или наоборот.

Еслли призыв все же окажется неизбежным, то вариантом выбора будет освобождение от призыва по состоянию здоровья. Для этого вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании, платить большие деньги, а потом пытаться вернуть их через суд. Достаточно получить однократную консультацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование и собрать меддокументы для военкомата - сделать самому.

Если у вас осталисб вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.