Квартира куплена в браке за 6 миллионов, муж выбрал свой вычет - возможно ли получить вычет за неработающую жену?
199₽ VIP

• г. Омск

Ситуация такая: была куплена квартира в браке. За 6000000. Муж свой вычет уже выбрал

Я не работаю. Может ли муж получить вычет за меня?

Ответы на вопрос (4):

Да, муж может получить вычет за вас в силу ст 34 СК РФ, 220 нк РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Нет. Однозначно и без вариантов. Каждый налогоплательщик применяет имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.3 ст.220 НК РФ, в случае если у него есть налогооблагаемые НДФЛ доходы, и получает вычет только за себя. Если доходов у Вас нет, то получить Вы не сможете, а муж за Вас также. За себя уже получил.

Выше Вам дали откровенно неверный ответ.

Здравствуйте Наталья!

Не конечно не получится так, потому что каждый свой вычет получает согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Всего Вам наилучшего!

Наталия муж может получить налоговый вычет за всю квартиру, вам просто с ним надо подать заявление на получение вычета в размере долей 100% на 0% и муж использует вычет на полную сумму

Если недвижимость приобретается в общую совместную собственность супругов, то, независимо от того, кто будет указан собственником недвижимости и кем фактически вносились денежные средства за нее, имущественный вычет может быть распределен между супругами на основании заявления сторон (Письмо Минфина от 03.10.2017 № 03-04-05/64291, Письма ФНС от 29.02.2016 № БС-3-11/813@, от 30.03.2016.

Если недвижимость приобретается в общую долевую собственность, вычеты, предусмотренные п.п. 3, 4 ст. 220 НК РФ предоставляются сторонам с учетом их долей в недвижимом имуществе и с учетом ограничений, установленных п.п.3,4 ст. 220 НК РФ. К.