Нужно ли платить налог с дохода при продаже квартиры, купленной в 2018 году за 1,2 млн руб. и продаваемой за 1,7 млн руб.?

• г. Челябинск

Я купила квартиру в 2018 году за 1200 000 руб. Сейчас хочу продать за 1700 000. Мне нужно будет платить налог с дохода?

Квартира одна в собственности, другой нет. Есть ещё в Турции квартира.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:

это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;

Обращайтесь в налоговую.

Если в 2022 году продать квартиру за 1 700 000 рублей, купленную Вами в 2018 году за 1 200 000 рублей, то Вам придется платить налог с дохода, поскольку квартира находилась в собственности менее минимального предельного срока владения - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет, за исключением случаев: Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

- право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

- право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

- право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

- в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет, в вопросе ссылок на условия подпадающие под 3 года нет, поэтому исходим из того, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. Поэтому в отношении дохода, полученного от продажи квартиры, Вы обязаны будете представить налоговую декларацию по НДФЛ за 2022 год. Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе составляет 1 000 000 рублей:

1). При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход составит 700 000 рублей, а НДФЛ 91 000 рублей:

НДФЛ = (1 700 000 РУБ.-1 000 000 РУБ.) X 13%=91 000 РУБ.

2). Если же Вы заявите в декларации не имущественный вычет, а уменьшите полученный от продажи квартиры доход на сумму документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей:

НДФЛ = (1 700 000 РУБ.–1 200 000 РУБ.) Х 13%=65 000 РУБ.

Возможно целесообразнее будет дождаться истечения 5-летнего срока, если квартира была куплена в 2018 году, то срок истекает в 2023 году.

Зачем вы мне скопировали этот текст!?!?🤦🏻‍♀️ Я написала вам конкретный вопрос. Хочу получить конкретный ответ для моего случая. Из всего этого я так ничего и не поняла.