Постановление об обращении взыскания на ДС должника в банке - превышение срока давности

• г. Волгоград

Постановление об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Это письмо пришло 24.01.2022 года, а исполнительное производство началось 30.12.2021, но суд был 16.04.2018 года. Могут ли приставы начать исполнительное производство спустя почти 4 года или срок давности истек?

Ответы на вопрос (4):

Срок давности возможно истек. Но возможно исполнительный лист возвращали и срок начинал течь заново. Можете у приставов уточнить.

Здравствуйте, Никита.

Исполнительное производство в данном случае скорее всего было окончено, приостановлено и возобновлено вновь (ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Уточняйте тонкости вашего ИП у судебных приставов.

Когда исполнительный лист возвращается к взыскателю из-за того, что его невозможно исполнить по разным причинам, срок начинает снова исчисляться со дня возвращения, и уменьшен не будет. Получается, если прерывать срок, то время, которое истекло ранее, не засчитывается, поэтому на деле сроки могут продлеваться на годы, пока дело не будет закрыто. Удачи.

Здравствуйте. Приставы по идее проверяют исполнительные документы на "срок годности". Могут и ошибиться. Напишите фио и дату рождения мы проверим.