Вопросы о повторной отправке документов по почте и возможности принятия сроков в свете решения Мирового суда.

• г. Ульяновск

Мировой суд вернул ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа по причине того что они были отправлены посредством сервиса ГАА Правосудие. С формулировкой что подано по эл. почте. Определение получил на руки 19.01.2022. Могу ли я повторно отправить эти документы, но уже почтой России. Примут ли их? И не пропущу ли сроки. Судебного приказа на руках нет по настоящее время. Только постановление о возбуждении исполнительного производства. Его я получил на руки у приставов 20.01.2022.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете направить заказным письмом повторно документы в адрес суда. Сроки считайте от даты фактического получения на руки определения суда. Суд обязан будет в любом случае рассмотреть Ваше заявление и вынести соответствующее определение. Обычно для подачи возражения на отмену судебного приказа дается 10 дней с момента получения Вами определения. А приставов потом уведомить о направлении с Вашей стороны возражения в суд, чтобы приостановили взыскание задолженности до момента рассмотрения дела в суде.

Здравствуйте, Леонид!

Да, можете.

Согласно ст. 128 ГПК РФ -

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом при получении приказа датой получения судебного приказа считается дата росписи должника в получении указанного документа вне зависимости от способа получения (непосредственно в суде или через почтового оператора) - (Письмо Роспотребнадзора от 04.09.2007 N 0100/8970-07-32 "О правоприменительной практике выдачи судебных приказов").

Датой отправления возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмены является дата принятия таких возражений судом или дата принятия почтового отправления оператором почтовой связи.

В целях обеспечения доказательства своевременного отправления возражений в случае их направления почтой рекомендуется использовать ценное почтовое отправление с описью вложения и уведомлением о вручении.

Доброе утро.

Вам следует получить судебный приказ. Просто, Вы его и обжалуете.

Можете лично подать, можете отправить почтой заказным с уведомлением, с описью вложения.

Вопрос о пропуске срока на обжалование, основание и уважительность пропуска срока будет решать суд.