Судебное производство по задолженности после 7 лет - можно ли остановить исполнительное производство?

• г. Екатеринбург

В 2015 году состоялся суд о взыскании с меня задолженности, а начало судебного производства началось вчера, вчера пришли документы, о начале судебного производство, с даты суда прошло 7 лет, а пристав спахватился только сейчас подскажите пожалуйста можно ли этому исполнительной производству как то воспрепятствовать?

Ответы на вопрос (3):

Можно, надо написать жалобу на судебного пристава, так как сроки давности прошли.

Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд за истечением срока предъявления исполнительного производства к исполнению.

Добрый день!

Срок предъявления исполнительного документа к исполнения начинает течь со дня вступления в законную силу решения суда и составляет 3 года. Если взыскатель ранее не обращался к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства, то пристав должен будет отказать в возбуждении из-за пропуска срока взыскателем.