Учитель сына просит в подарок денежный сертификат на сумму 3000 рублей. Считается ли это не правомерным со стороны Учителя?

• г. Уфа

Учитель сына просит в подарок денежный сертификат на сумму 3000 рублей. Считается ли это не правомерным со стороны Учителя?

Ответы на вопрос (4):

В Конституции закреплено право ребенка на бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование. Все «поборы» – незаконны, а подарки – исключительно по пожеланию родителей. И то в последнем случае есть ряд нюансов.

Закон о подарках учителям

Да, определенные ограничения существуют. Не существует отдельный закон о подарках учителям 2021 года, но в статье 575 ГК РФ («Запрещение дарения») указывается, что «не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей… работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций…».

Максимальная сумма подарка учителю по закону

Это значит, что максимальная сумма подарка учителю по закону о коррупции – 3000 рублей, иначе это может быть расценено как взятка!

В Конституции закреплено право ребенка на бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование. Все «поборы» – незаконны, а подарки – исключительно по пожеланию родителей. И то в последнем случае есть ряд нюансов.

Закон о подарках учителям

Да, определенные ограничения существуют. Не существует отдельный закон о подарках учителям 2021 года, но в статье 575 ГК РФ («Запрещение дарения») указывается, что «не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей… работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций…».

Максимальная сумма подарка учителю по закону

Это значит, что максимальная сумма подарка учителю по закону о коррупции – 3000 рублей, иначе это может быть расценено как взятка!

Сертификат относится к подарку или ценные денежные бумаги.

Сертификат не является ценной бумагой.