Право на уголовное дело отложено - Бывший муж не платит алименты, а приставы требуют ждать полное выздоровление

• г. Владимир

Бывший муж не платит алименты. Долг более 1 млн. 18 августа 2021 года был административный суд. Ему присудили 100 часов обязательных работ. Бывший муж на работы ни разу не вышел. При этом с июля предоставляет справку, что у него травма ноги. 31 августа решение суда вступило в законную силу. Через 3 месяца я имею право писать на уголовное дело. Такое право я имею с 31 лекабря. Сегодня приехала к приставам писать на уголовное дело, а мне теперь сказали, что 3 месяца должно пройти не с того дня, как решение вступило в силу, а с того как он вылечится. Правомерен ли отказ приставов? Он лечится уже полгода. И думаю еще лет 10 будет лечиться.

Ответы на вопрос (4):

У вас война конкретная. А как накопился такой долг?

Да,вы можете подать такое заявление, но приставы правы в том, что если он болен и лечиться официально и у него есть мед. документы, то это причина является уважительной и нужно немножечко подождать.

Вы подайте заявление о проведении проверки этих сведений и об истребовании подтверждения диагноза.

Да, правомерно. Учитывая что у него была травма, он не был трудоспособным. Таким образом, болезнь это уважительная причина.

Не платит алименты с 2010 года. Вот и накопился.